Los Nr.281
Nord-/osteuropäische Wikinger-Fibel,
wikingisch/slawisch, 9./10.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Flache Ringfibel mit fein profiliertem Zopf- und Spiraldekor. Intakte Nadel. Sieben anhängende Zierketten mit Klapperblechen. Gereinigter Bodenfund. Größe 17,5 cm.
Limit: 600 EURO |
600 EURO |