Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

MITTELALTER UND FRÜHE NEUZEIT

Los Nr.277
Karolingische Kleinbronze,
Mitteleuropa, 8./9.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Stilisierte Pferdefigur mit Reiter. Das Pferd mit detailliert dargestelltem Sattel und Zaumzeug, der Reiter mit Bart und üppigem Haupthaar. Fein punzierter Zierdekor. Zwei Beine des Pferdes, ein Fuß und beide Arme des Reiters verloren. Gereinigter Bodenfund, auf Plexiglasständer montiert. Höhe der Figur 4,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
1600 EURO