Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

BYZANZ

Los Nr.267
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12.Jhdt. n.Chr. Bronze mit hellgrüner Patina. Beidseitig reliefierte Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Bewegliche Trageöse. Höhe 8 cm. Dazu ein rechtwinkeliges Kreuz mit grüner Patina und mittig gefasstem Glascabochon. Fragmentarische Öse. Höhe 5 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO