Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

BYZANZ

Los Nr.262
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12.Jhdt. n.Chr. Bronze mit feiner, grüner Patina und beidseitig plastischem Dekor. Die Vs. mit Gekreuzigtem und vier Heiligenbüsten in den Kreuzarmen, rückseitig Maria orans mit vier Heiligen. Komplett mit Trageöse. Länge 9,2 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
1000 EURO