Los Nr.257
Osteuropäische Schmuckfibel,
Völkerwanderungszeit, 5./6.Jhdt. n.Chr. Leicht ovale, silberne Schmuckplatte mit schauseitig vergoldetem Filigrandekor. Zentral gefasster Almandin in Cabochonschliff. Rückseitig Lötreste der fehlenden Broschierung. Gereinigter Bodenfund. Höhe 3,7 cm, Gewicht 16,5 cm.
Limit: 400 EURO |
560 EURO |