Los Nr.252
Silberne Bügelfibel,
Osteuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6.Jhdt. n.Chr. Reliefierte Fibel mit reichen Resten von Feuervergoldung. An den Seiten vier kleine gefasste Almandine. Rückseitig korrodierte Reste der eisernen Nadel. Länge 82 mm, Gewicht 24 g.
Limit: 1200 EURO |