Los Nr.251
Gürtelschnalle,
Völkerwanderungszeit, 4./5.Jhdt. n.Chr. Bronze mit verkrusteter, grüner Patina. Zweiteilig mit buckelförmig verzierten Seitenteilen und scharniergelagerter Schnalle (Dorn ergänzt). Auf den Rückseiten jeweils (teilweise beschädigte) Befestigungsösen. Länge 9 und 13,5 cm.
Limit: 250 EURO |