Los Nr.250
Ostgotische Gürtelschnalle mit Almandinbesatz,
5./6.Jhdt. n.Chr. Silber vergoldet. Ovale Schnalle mit kräftigem, geschnittenem Dorn, runde Gürtelplatte. Schauseitig reliefierter Spiraldekor und Almandinbesatz. Ein Stein fehlt. Länge 7,5 cm, Gewicht 43 g.
Limit: 1000 EURO |
2100 EURO |