Los Nr.248
Awarischer Standartenaufsatz,
5./6.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, quadratische Tülle, die Unterseite mit doppelseitigem, plastischem Stierkopf dekoriert. Oberseite mit stilisiertem Kapitell. Gereinigter Bodenfund. Höhe 8 cm.
Limit: 300 EURO |