Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

KELTEN

Los Nr.235
Vier keltisch/römische Amulette,
1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei Korbamulette, davon eines mit stilisiertem Männerkopf. Ein Anhänger in Ringform, einer in Form eines Fußes. Dazu ein Beschlag mit Phallussymbolik, rückseitig zwei Befestigungsnieten. Gereinigte Bodenfunde, Ösen teils defekt. Größen 23 bis 38 cm.

Zustand: II- Limit: 380 EURO