Los Nr.228
Große Gewandnadel und Halsreif,
keltisch, 6. - 4.Jhdt. v.Chr. Bronze. Konische Nadel mit drei ausgestellten Noppen, balusterförmiger Verdickung und konischem Knauf. Etwas verkrustete Patina. Länge 21,3 cm. Ovaler, doppelkonisch verlaufender Halsreif mit Hakenverschluss. Grünschwarze Patina, Verkrustung und Korrosionsstelle im Bereich der Verdickung. Höhe 16,2 cm.
Limit: 480 EURO |