Los Nr.217
Keltischer Fingerring und silberner Armreif,
2./1.Jhdt. v.Chr. Schmaler Fingerring aus feuervergoldeter Bronze mit geschnittenen Schultern (Schiene gebrochen und geklebt). Durchmesser 18 mm. Massiver, im Querschnitt vierkantiger, konisch verlaufender Armreif, die jeweiligen Enden an der Oberseite spiralförmig um den gegenüber liegenden Ansatz gewickelt. Außendurchmesser 10 cm, Gewicht 76,5 g.
Zustand: II/II- |
Limit: 450 EURO |
450 EURO |