Los Nr.216
Keltischer Maskenring,
Frühlatènezeit, 5.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Einteilig gegossener Ring mit kräftiger, leicht gewölbter Schiene. Die Schauseite mit zwei stilisierten, halbplastischen Köpfen. Gereinigter Bodenfund. Größe 29 mm.
Limit: 1200 EURO |