Los Nr.213
Mitteleuropäische Situla,
späte Hallstattzeit, 7.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Mehrteilig gearbeiteter Korpus aus vernietetem Bronzeblech. Eingezogene, gebördelte Lippe. Seitlich vernietete Henkelösen mit Kreisaugendekor und Bügelhenkel. Gereinigter und restaurierter Bodenfund. Höhe ohne Henkel 25,5 cm.
Limit: 3500 EURO |
4200 EURO |