Los Nr.202
Dakisches Krummmesser,
2./1.Jhdt. v.Chr. Eisen mit Brandpatina. Gekrümmte (verbogene) Rückenklinge mit einseitiger Kehlung und dreifacher Augenmarke. Gelochte Angel mit eiserner Knaufkappe und Griffzwinge. Zugehöriger eiserner Ortbeschlag. Gereinigter und konservierter Bodenfund in guter Erhaltung. Länge 29,3 cm.
Limit: 300 EURO |
300 EURO |