Los Nr.142
Mitteleuropäisches Griffzungenschwert,
1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Zweischneidige Klinge mit beidseitig abgerundetem Mittelgrat und vierfach gelochter (beschädigter) Heftplatte. Schneiden etwas schartig, von den Griffnieten eine erhalten. Länge 37,5 cm.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |