Los Nr.137
Satz kultischer Anhänger,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Zehn unterschiedlich geformte, leicht gewölbte Bleche mit punziertem, geometrischem Dekor, darunter verschiedene runenartige Symbole wie Sonnenräder. An einem Ende jeweils eine Hängeöse. Dazu ein ovales Eisenblech. Gereinigte Bodenfunde. Größen 7 bis 9,5 cm.
Limit: 1500 EURO |