Los Nr.116
Römische Kalebasse und Spindel-Unguentaria,
1. - 3.Jhdt. n.Chr. Jeweils beigefarbener Ton. Bauchiger Korpus mit wulstig abgesetztem Hals und etwas bestoßenem Ausguss. Das Unguentaria mit langem Fuß und restauriertem Hals. Länge je 18 cm. Dazu zwei kleine Gefäße (eines davon restauriert) aus rötlichem Ton (Höhe je 6 cm) sowie ein Krugfragment mit seitlichem Bandhenkel.
Zustand: II/II- |
Limit: 250 EURO |