Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3922
Ko Wakizashi,
Japan, datiert 1742. Klinge Hira Tsukuri, leichter Torii Zori. Schwacher Suguha-Hamon in Nioi Deki. Hada schwer zu erkennen, wohl Chuitame Masame. Boshi Ko Maru mit tiefem Kaeri. Minimal fleckig, mit einigen Kratzern. Nakago mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, bezeichnet "Omi No Kami Minamoto Hisamichi, Kampo Ni Nen...Hi Hachi Gatsu Jitsu Kikku" (August 1742, 3.Generation). Vergoldetes Kupferhabaki. Tsuba und gesammte Montierung (mit Ausnahme des in Horn ergänzten Scheidenabschlusses) aus Shibuichi in Wellendekor mit goldenen Punkteinlagen. Gimei: Omori Teruhide (Duktus deutlich von der originalen Signatur abweichend). Griff mit beigefarbener Seidenbindung über Same. Gerippte Schwarzlacksaya, Trageöse geklebt. Gesamtlänge 54,5 cm, K/M 33,2 cm.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
3200 EURO