Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3913
Yoroy Doshi (Panzerbrecher),
Japan, mittlere Edo-Periode. Klinge Sugu Ha mit Ko Maru Boshi und kurzen Kaeri. Kleine, auspolierte Rostflecken, Hada nicht erkennbar. Nakago mit einem Mekugi Ana und Kiri Yasurime, Mumei. Kupferhabaki. Schwarz gelacktes Eisentsuba mit Samurai zwischen Kiefern in flachem Relief, Reste von Vergoldung. Fuchi/Kashira mit punziertem Sterndekor und Aoi-Mon Applikationen. Schwarze Seidenbindung über Same mit vergoldeten Shishimenukis. Saya fehlt. Gesamtlänge 37 cm, K/M 23,8 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
420 EURO