Los Nr.3087
Taschenjagdhorn,
2.Hälfte 19.Jhdt. Mundstück aus Neusilber mit sechsfach gewundenem Korpus aus Messing, am Schalltrichter neusilberne Fassung mit profiliertem Eichenlaubfries und St. Hubertus-Hirschkopf. Länge 20,5 cm. Dazu eine gedruckte Jagdkarte für zwei ungarische Jagdreviere, gültig "vom 1. Mai 1848 bis letzten April 1850", in Tinte signiert mit (beschädigtem) adeligem Siegel. Gerahmt, unter Glas. 14 x 10,2 cm. Provenienz: Schloss Fuschl, Hermann Historica, 34. Auktion, November 1996, Los 168 und 359.
Limit: 300 EURO |
560 EURO |