Los Nr.3850
Kora,
Nepal, 18./19.Jhdt. Typische, stark gekrümmte, beidseitig leicht gegratete und an der Spitze verbreiterte Klinge mit innen liegender Schneide. Am Klingenende beidseitig lackeingelegtes Ornament. Durch zwei Scheiben gefasster Eisengriff. Originale (etwas beschädigte), lederbezogene Holzscheide. Länge 58 cm.
Limit: 450 EURO |