Los Nr.3848
Sichelmesser,
Nepal um 1900. Gekrümmte Klinge mit eisengefasstem Holzgriff. Einteilig gearbeitete, runde Scheide mit beidseitiger Kerbschnitzerei. Länge 25 cm. Dazu eine Pulverflasche aus Horn mit getriebener Messingfassung, Schütte fehlt. Höhe 12,5 cm.
Limit: 120 EURO |