Los Nr.3823
Silberbeschlagenes Luntenschlossgewehr mit Bajonett,
Indien, 18./19.Jhdt. Langer, über die ganze Länge rautenförmig fein punzierter, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit geschnittener und goldtauschierter Mündung. Über der Kammer florale (etwas beriebene) Goldtausia mit gepunzter Sanskrit-Inschrift. Seitliche Pulverpfanne, der dreiseitig silberbeschlagene Schlosskasten mit durchbrochen gearbeitetem, eisernem Abzug. Holzvollschaft (am Schloss und Kolben etwas beschädigt) mit eisernem Ladestock, ornamental geschnittenem Bajonett und späteren Laufbändern. Durch Reinigung gut zu verbessern. Gesamtlänge 191 cm.
Limit: 800 EURO |