Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3760
Djezail,
Afghanistan, datiert 1817. Glatter, an der Mündung leicht gestauchter Damastlauf im Kaliber 16 mm mit palmettenförmigem Eisenschnitt und (beriebener) Silbertausia über Mündung und Kammer. Eisernes Steinschloss mit dem schreitenden Löwen der East India Company und Datierung "1817". Holzschaft mit geschwungenem Kolben, reichhaltigen, geometrischen Perlmutteinlagen (Fehlstellen) und aufgenagelten Zierteilen aus Messing. Eiserner Ladestock. Länge 114 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
380 EURO