Los Nr.3759
Säbel,
Afghanistan, 19.Jhdt. Gekrümmte, mehrfach gekehlte Klinge, einfaches, eisernes Bügelgefäß. Hilze mit Griffschalen aus Bein und Eisen. Lederbezogene Holzscheide mit ebenfalls eisernen Beschlägen. Klinge und Montierung fleckig bzw. patiniert. Länge 84 cm. Dazu ein Kukri, Nordindien/Nepal um 1900. Typische Klinge, hölzerner Griff, ein Beimesser. In lederbezogener Holzscheide mit Zubehörtasche. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 43 cm.
Limit: 350 EURO |