Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3685
Kulah Khud und Armschiene
(Bazu Band), Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit vollflächig geätztem Personendekor und Resten von Goldtausia. Abschraubbare Vierkantspitze und verstellbares Nasal mit zwei seitlichen Federhülsen. Am Rand umlaufendes Schriftband mit anhängender Brünne aus zugebogenen Eisenringen (kleine Fehlstellen). Höhe ca. 61 cm. Die zugehörige Armschiene en suite geätzt und goldtauschiert mit anhängendem Pulsschutz (Ringe unvollständig). Länge 33,5 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
2000 EURO