Los Nr.3656
Kegelschild,
Oman, 19.Jhdt. Konischer, außenseitig mit umlaufenden Wülsten und zwei Messingapplikationen dekorierter, gedrückter Schild aus dickem Nashornleder. Inseitiger Ledergriff. Rand etwas bestoßen, eingerissen und wellig. Durchmesser 25 cm. Dazu ein silbermontierter Dha aus Burma, 19.Jhdt. mit an der Spitze verbreiterter Rückenklinge und leicht gebogenem Elfenbeingriff. Länge 30 cm.
Limit: 350 EURO |