Los Nr.3609
Ein Paar Moschee-Kerzenleuchter,
osmanisch, 16./17.Jhdt. Jeweils aus rötlichem Stein gemeißelt mit wulstig abgesetztem, glockenförmigem Fuß, Schaft und (bei einem Exemplar beschädigter) kurzer Tülle. Höhe je 27,5 cm.
Limit: 500 EURO |