Los Nr.3580
Goldtauschierter Kilic,
osmanisch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Gekrümmte, an der Spitze verbreiterte und zweischneidige Damastrückenklinge. Am terzseitigen Ansatz beriebene, goldtauschierte Inschrift, gefolgt von zwei goldeingelegten Schriftkartuschen. Goldeingelegte (beriebene), eiserne Parierstange (16.Jhdt.) mit ergänztem Elfenbeingriff und goldeingelegter, eiserner Knaufkappe. Spätere, lederbezogene Holzscheide mit goldeingelegten Eisenbeschlägen. Länge 91 cm.
Limit: 5000 EURO |
19000 EURO |