Los Nr.3572
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1802. Leicht gekrümmte, am Rücken beidseitig schmal gekehlte Klinge mit (später?) gebläutem Ansatz. Die Terzseite mit goldtauschiertem Floralornament, auf der Gegenseite Schriftkartuschen mit Herstellersignatur und Datierung "1217" (= 1802). Silberner, filigran aufwändig verzierte Griff- und Klingenfassung mit reichhaltigem Korallenbesatz. Ornamental getriebene, vollflächig silberüberzogene Holzscheide mit filigran verziertem Mundbeschlag. Schöner, gut erhaltener Yatagan. Länge 75 cm.
Limit: 2400 EURO |
7600 EURO |