Los Nr.3571
Kandshar,
kurdisch, 19.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete Klinge mit leichter Strichverzierung. Silbergefasster und drahtumwickelter, türkisverzierter Horngriff. Im Mittelteil stoffbezogene Holzscheide mit punzierten Silberbeschlägen und Türkisband am Mund. Zwei seitliche Trageringe. Länge 40 cm.
Limit: 300 EURO |