Los Nr.3568
Kandshar mit Doppelklinge,
osmanisch, Ende 19.Jhdt. Zweischneidige, geteilte und gekehlte, durch einen schlitzgeführten Schieber zu öffnende Doppelklinge. Am beidseitigen Ansatz gold- und silbertauschierte Schriftkartuschen. Vollflächig floral getriebener Griff und holzgefütterte Scheide aus Neusilber. Länge 35 cm. Kurioser, in Anlehnung an das zweischneidige Schwert Dhulfakar gearbeiteter Dolch.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |