Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3564
Silbermontierter Kandshar,
osmanisch um 1800. Zweischneidige Klinge mit beidseitig schmalem Mittelgrat und (später) geschliffenem Bogendekor. Am Ansatz jeweils (beriebene) Schriftkartuschen. Vergoldeter Silbergriff mit spitzovalem Querschnitt. Vollflächig silberbezogene Holzscheide mit reliefiertem und gewelltem Mundbeschlag. Einseitig kleine Tageöse mit darüber geschlagenem Tughra-Stempel. Ortknopf fehlt. Länge 50,5 cm.
Provenienz: Slg. Conte Bruzzo, Auktion Fischer/Luzern, 28.11.1960, Los 251.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
4700 EURO