Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3563
Lanzenspitzendolch,
osmanisch, 19.Jhdt. Zweischneidige Wootzdamastklinge mit verstärkter Spitze und Schneiden. Am Ansatz beidseitig geschnittenes Ornament mit späterer Vergoldung. Zweiteiliger Griff aus Walrosselfenbein, besetzt mit vier Silberrosetten sowie gefassten Glassteinen auf der Knaufkappe. Ornamental punzierte Silberscheide mit Korallen- und Türkisbesatz am schauseitigen Mund. Länge 41 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
3800 EURO