Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3558
Knie- und Oberschenkelpanzer
für den linken Fuß, osmanisch, frühes 16.Jhdt. Spitzovale, gewölbte Knieplatte mit anhängendem Oberschenkelschutz aus sieben konisch verlaufenden Streifen sich überlappender Eisenplättchen. Alle Teile verbunden durch kräftige, vernietete Eisenringe. Minimale Fehlstellen, einige Platten an den Löchern ausgebrochen. Länge ca. 58 cm.
Vgl. Splendeur des Armes Orientales, Ausstellungskatalog Paris 1988, Nr. 3 u. 8.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
800 EURO