Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3552
Zwei Pulverflaschen,
balkantürkisch und afghanisch, 19.Jhdt. Hölzerner Korpus mit schauseitig geometrisch graviertem Dekor, eiserner Rückseite und zwei Trageösen. Beschädigte Holzschütte. Durchmesser 12,5 cm. Querovaler, (unvollständig) lederbezogener Holzkorpus mit graviertem Eisenbeschlag, facettierter Schütte (beschädigt) und seitlichem Verschlussschieber. Breite 17,5 cm. Dazu zwei Pulvermesser aus Messing mit skalierten Schiebern. Länge je 12 cm.

Zustand: II/II- Limit: 200 EURO
280 EURO