Los Nr.3540
Steinschlosspistole,
balkantürkisch, 19.Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene und floraler (verputzter) Gravur über der Kammer. Geschnittenes Steinschloss mit arabischer Marke auf der Schlossplatte. Dunkler Holzschaft (Riss am Vorderschaft) mit Messinggarnitur. Am Kolben sparsame Drahteinlagen und aufgesetzte, niellierte Schmuckteile aus Silber mit zwei gefassten Korallen. Länge 47 cm.
Limit: 320 EURO |
320 EURO |