Los Nr.3051
Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) - sechs Kupferstiche
mit Darstellungen von Dressurreitfiguren, handkoloriert. Leicht vergilbt, teilweise mit kleinen Wasserrändern. Jeweils in verglastem, rot lackiertem Leistenrahmen (ein Glas beschädigt, Rahmen etwas verkratzt). Maße 46 x 62 cm. Ridinger war als Maler, Grafiker und Grafikverleger in Augsburg tätig und war vor allen Dingen für seine Arbeiten, die sich mit der Jagd oder der Reitkunst befassten, bekannt.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |