Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3432
Spätgotisches Petschaft,
deutsch, 15./16.Jhdt. Bronze. Runde Matrix mit zentralem Wappen und umlaufender, stark abgekürzter Inschrift in gotischen Minuskeln. Rückseitig kleine, gelochte Handhabe. Dazu böhmisches Zunftsiegel der Weber, datiert 1707. Runde Matrix mit zentralem, bekröntem Wappen mit Tuchrechen und Weberschiffchen. Umlaufende Inschrift "M:SOBOTKA:CEH:WEZULANI:1707". Rückseitig kleine Handhabe. Durchmesser 27 und 36 mm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
600 EURO