Los Nr.3417
Zwei silberne Dosen,
Frankreich und Niederlande, Mitte 19.Jhdt. Zuckerdose mit reich getriebenem und ziseliertem, neobarockem Dekor. Innenseite vergoldet, Deckel mit Aussparung für einen Löffel. Am Boden Gepunzt Frauenkopf und "DR Paris". Dazu ein kleines, rechteckiges Döschen mit Klappdeckel, wohl Niederlande im Stil des 17.Jhdts. Korpus mit Früchte- und Blütengirlanden, der Deckel mit kleiner, gravierter Landschaftsdarstellung. Am Boden mehrere Punzen. Breite 16 und 4,2 cm, Gewicht zusammen 285 g.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |