Los Nr.3377
Noah-Teller,
Nürnberg, 17.Jhdt. Zinn, vergoldet. Reich reliefierter Teller mit zentraler Darstellung von Noahs Dankopfer mit Inschrift "Noe gieng aus der Arch getrost opferdt Gott - 1619". Auf der Fahne die Geschichte Adams und Evas in vier Kartuschen zwischen Blütenvasen. Ein Feld mit gegossener Marke des Formschneiders Paulus Öham sowie zwei weitere Marken. Zentrum mit späterer Lochung, langer Riss zwischen Fahne und Steigbord. Durchmesser 17,5 cm.
Limit: 350 EURO |