Los Nr.3243
Fritz Neumann (1881 - ?) - "Der Überfall"
um 1930. Öl auf Karton. Vielfigurige Szene mit überraschendem Überfall einer osmanischen Reitertruppe auf einen Wagenzug. Im Hintergrund aufragende Wehrkirche. Rechts unten signiert "F. Neumann". In schwarzem Leistenrahmen, auf Plakette fälschlich bezeichnet "Freidrich Neumann". Bildmaße 39,5 x 52 cm, Rahmenmaße 47,5 x 61 cm. Fritz Neumann, bekannt für seine Schlachtenbilder, malte bevorzugt Kosaken.
Limit: 1200 EURO |