Los Nr.4872
Zwei Hirschfänger.
Hirschfänger, deutsch um 1910. Geätzte Keilklinge, Messinggefäß mit Muschelstichblatt und Hirschhorngriff. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Anhängende Unteroffizierstroddel. Länge 62 cm. Aus Teilen zusammengestellter Hirschfänger mit zweischneidiger Klinge, Messinggefäß und Hirschhorngriff, lederbezogene Holzscheide. Länge 74 cm. Dazu eine Qaddara, Kaukasus, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge (patiniert) mit stark verputzter Ätzung, einfache Horngriffschalen, Alters- und Tragespuren. Länge 66 cm.
Zustand: II/III+ |
Limit: 330 EURO |