Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.4850
Luxus-Hirschfänger mit Silbergefäß,
J.H. Haussmann, Wien 1833. Die reich geätzte, gekehlte Rückenklinge geschmückt mit Jägern und springendem Wild. Mächtiges, silbernes Gefäß mit fein geperlten Hirschhorngriffschalen, überragt von einer eindrucksvollen Grafenkrone. Die Parierstange verziert mit ziseliertem Blattlaub und weiterer Adelskrone, auf dem Stichblatt verschraubtes, großes Adelswappen, eingerahmt von Akanthuslaub. Lederscheide mit en suite ausgeführter, silberner Montur. Silberstempel Wien 1833 für 13 lötiges Silber und Meistermarke "I HH S" in Raute für den Silberschmied J.H. Haussmann in Wien. Länge 78 cm.
In der Zeit um 1830/40 stammen die schönsten Silberarbeiten an Blankwaffen-Gefäßen von J.H. Haussmann in Wien. Vgl. Hermann Historica, Auktion 51, Los 2326, der Geschenkdegen für Carl Karaisl Edler von Karais.
Prachtvoller, gräflicher Hirschfänger.

Zustand: I-II Limit: 4800 EURO