Los Nr.3183
Ein Paar Weinprobierschalen,
Nürnberg, um 1700(?). Silber. Ovale Schalen mit passig geschweiften Rändern, seitlich je zwei Henkel in Groteskenform. Im Spiegel Darstellung eines berittenen Kriegers, bzw. drei junger Mädchen, im Hintergrund jeweils Stadtansicht. Rand mit getriebenen Früchten und punziertem Dekor. Am Rand gepunzt mit Stadtmarke "N" für Nürnberg und Meistermarke "HK", daneben weitere Marke, spätere Repunzierungsmarken und Tremolierstrich. Breite je 16,5 cm, Gewicht zusammen 171 g.
Limit: 1200 EURO |