Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3182
Prunkpokal
im Stil der deutschen Renaissance, Historismus um 1880/90. Großer, gedeckelter Pokal aus reich reliefiertem, versilbertem Kupfergalvano. Kuppa und Deckel aus Glas, die Montierung mit Zierbesatz aus bunten Schmucksteinen und Gemmen. An der Lippe umlaufend Beschwörungsformel gegen Gift in deutscher und lateinischer Sprache "Sanitate promitto fvgat a me procvi oe venenv serpentin - Heiss ich alle Gift vertreib". Darunter reproduzierte Stadtmarke von Frankfurt und Meistermarke "KI". Deckel mit Bekrönung in Form eines stehenden Kriegers, sein Schild mit Aufschrift "Sieben freie Meiger(?)". Montierung mit kleinen, weichgelöteten Reparaturstellen, vereinzelte Ausbrüche und kleine Fehlstellen. Höhe 44 cm.
Hochwertige Kopie des Historismus. Gefertigt nach der Vorlage eines Serpentinsteinpokals, damals in der Herzogl. Cumberlandschen Silberkammer Wien-Penzing. Auf der Goldschmiedeausstellung Wien 1889 ausgestellt (Kat.Nr. 473). Vgl. Rosenberg, Band II, S. 82.

Zustand: III Limit: 1500 EURO
1900 EURO