Los Nr.4481
Spetum,
steirisch oder italienisch, 16.Jhdt. Breite, leicht gegratete Klinge, am Ansatz geschlagene Ring- und Sägezahnmarken. Seitlich zwei geschwungene Reißhaken. Konische Tülle, die unteren zwei Drittel der Tülle ergänzt. Zwei kurze, angesetzte Schaftfedern. Älterer Hartzholzschaft (wurmstichig, kleine Fehlstellen) mit Resten von Aufputz. Länge 241 cm.
Zustand: III |
Limit: 900 EURO |