Los Nr.4478
Berdiche,
Russland/Kaukasus, 16.Jhdt. Schlanke, halbmondförmige Klinge an kurzer, kantiger Tülle. Das untere Ende der Klinge am Schaft befestigt. Originale achtkantige Schäftung, am oberen Ende Zierbenagelung mit Messingrosetten und Schnurwicklung. Schaft stellenweise wurmstichig, Schaftende beschädigt. Länge 192 cm.
Limit: 2500 EURO |