Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.4430
Zischägge,
deutsch um 1630. Einteilig geschlagene, vierfach gerippte Kalotte mit zentraler Scheibe und Öse. Angenieteter, am Rand gebördelter Augenschirm mit verstellbarem Naseneisen. Dreifach geschobener, vernieteter Nackenschutz, die gelochten Wangenklappen ergänzt. Helm beschädigt und (am Hinterkopf stark) restauriert, die Innenseite mit geklebter Verstärkung. Höhe ca. 23 cm.

Zustand: III Limit: 500 EURO
850 EURO