Los Nr.4430
Zischägge,
deutsch um 1630. Einteilig geschlagene, vierfach gerippte Kalotte mit zentraler Scheibe und Öse. Angenieteter, am Rand gebördelter Augenschirm mit verstellbarem Naseneisen. Dreifach geschobener, vernieteter Nackenschutz, die gelochten Wangenklappen ergänzt. Helm beschädigt und (am Hinterkopf stark) restauriert, die Innenseite mit geklebter Verstärkung. Höhe ca. 23 cm.
Zustand: III |
Limit: 500 EURO |
850 EURO |